Directivos

Jimena Pascual Concha

Directora

Franco Guidi Polanco

Secretario Académico

Pamela Wilson Soto

Jefa de Docencia

Gabriel Gutiérrez Jarpa

Jefe de Investigación y Director Programa de Doctorado

Guillermo Bustos Reinoso

Director Programa de Magíster

Patricia Jiménez Rojas

Coordinadora de Gestión de Calidad e Innovación de la Docencia

Profesores con Dedicación Permanente

Franco Basso Sotz

Profesor en el área de Investigación de Operaciones y Data Science.

Guillermo Bustos Reinoso

Director Programa de Magíster de la Escuela de Ingeniería Industrial

Julio Canales Fernández

Profesor en las áreas de Investigación de Operaciones y Evaluación de Proyectos.

Matilde Castillo Vásquez

Profesora en las áreas de Teoría de Sistemas y Estadística Aplicada.

José Ceroni Díaz

Profesor en las áreas de Sistemas Integrados de Manufactura, Robótica, y Planificación y Control de la Producción

Felipe Feijoo Palacios

Profesor en el área de Investigación de Operaciones y Análisis de Datos.

Sergio Flores Urquiza

Profesor en las áreas de Logística, Sistemas de Planificación y Programación de Producción de Inventarios.

Ricardo Gatica Escobar

Profesor en las áreas de Investigación de Operaciones, Probabilidades y Sistemas de Producción.

Franco Guidi Polanco

Secretario Académico

Gabriel Gutiérrez Jarpa

Jefe de Investigación y Director Programa Doctorado

Patricia Jiménez Rojas

Coordinadora de Gestión de Calidad e Innovación

Víctor Leiva Sánchez

Profesor e investigador en las áreas de Estadística, Modelado Estadístico, Confiabilidad, Control de Calidad, Data Science e Investigación de Operaciones.

Diego Martínez Cea

Profesor en las áreas de analytics y machine learning, optimización, sistemas de salud y medicina humanitaria.

Javier Maturana Ross

Profesor en las áreas de Investigación de Operaciones

Germán Paredes Belmar

Profesor en el área de Logística e Investigación y Gestión de Operaciones

Jimena Pascual Concha

Directora

Diana Prieto Santa

Profesora en el área de Investigación de Operaciones y Análisis de Datos.

Norberto Sáinz Bernat

Profesor en las áreas de Gestión y Comportamiento Humano.

Pamela Wilson Soto

Jefa de Docencia de la Escuela de Ingeniería Industrial

Nancy Zamorano Segura

Profesor en las áreas de Teoría de Sistemas.

Profesores Eméritos

Alfonso Muga Naredo

Profesor Emérito de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Juan Vrsalovic Mihoevic

Profesor Emérito de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Colaboradores

Valeria Andrade Espinoza

Coordinadora de Vinculación con el Medio

Lorena del Canto Cordano

Coordinadora de Intercambio Estudiantil

Javiera Espinoza von Bischhoffshausen

Asesora de Diseño Curricular

Carmen Gloria Honores

Encargada de Monitoreo de Procesos Formativos

Alejandra Carvajal Reinoso

Asistente de Magíster

Maritza Guerra Martínez

Secretaria de Dirección

Liliana Gaubert Orellana

Secretaria de Docencia

Sybila Gutiérrez Valderrama

Secretaria de Docencia

Mauricio González Castillo

Administrador de Recursos TI

Nicole Monardes

Auxiliar

Isaac Rojas

Auxiliar

Profesores Visitantes

Alice Smith

Andrés Mejía

Gonzalo Mejía

Timothy Matis

Stefan Voß

Profesores con Dedicación Parcial

  • Álvaro Jeria Madariaga
  • Angélica María Casaletti Loyola
  • Armando Oscar Barría Slako
  • Bernardo Cienfuegos Alegría
  • César Eduardo Cofré Reyes
  • César Renato López Pérez
  • Claudia Lucia Frick Romero
  • Claudio Cubillos Figueroa
  • Constanza Hurtado Meneses
  • Consuelo Vergara Rivero
  • Diego David Tortello Schuwirth
  • Diego Ignacio Sánchez Rodríguez
  • Drago Antonio Rádovic López
  • Edison Patricio Atencio Castillo
  • Enrique Escobar García
  • Enrique Fernández Romero
  • Fabiola Cabrera Valencia
  • Felipe Sepúlveda González
  • Fredy Andrés Barriga Gallegos
  • Ignacio Beláustegui Contreras
  • Ignacio Francisco Orrego Corcuera
  • Javiera Paz Espinoza von Bischhoffshausen
  • Jean Paul Tondreau Santander
  • José Miguel Quezada Ponce
  • Juan Carlos Piña Pardo
  • Juan Ernesto Graffigna Bordigoni
  • Liliana Cecilia Vásquez Rocca
  • Luis Andrés Ahumada Figueroa
  • María Lorena Herrera Ponce
  • Mauricio Hernán Huerta Aguiar
  • Nicolás Giordano Bustos Villella
  • Olaya Lorena Ocaranza Manterola
  • Pablo Flores Audibert
  • Patricio Javier Videla Jiménez
  • Paula Droguett Mege
  • Rafael Alejandro Mellado Silva
  • Rocío Isabel Rivera Cid
  • Rodrigo Alfaro Arancibia
  • Ronald Hernán Dotte Zúñiga
  • Sebastián Alejandro Fernández Garrido
  • Sergio Pablo Salamó Asenjo
  • Sonia Magaly Varas Alarcón